Магазин электронных документов
Социализация младших школьников средствами театрального искусства
  • Социализация младших школьников средствами театрального искусства
  • Социализация младших школьников средствами театрального искусства
  • Социализация младших школьников средствами театрального искусства

Социализация младших школьников средствами театрального искусства (Курсовая работа по предмету социальная педагогика)

  • ID работы: 6319
  • Тип: Курсовая работа, 3 курс (1 вариант)
  • Раздел: гуманитарные науки
  • Предмет: социальная педагогика
  • Страниц: 30
  • Год: 2010
  • Формат файла: DOC
  • Продавец: Тимур
Оранжевым цветом выделены страницы доступные к просмотру только после покупки подписки

kursovaia_3_kurs.doc

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

В курсовой работы содержится 30 страниц, входящих в файлы .doc, .rtf, docx, которые вы сможете скачать после оплаты. Доступно для просмотра в бесплатном режиме: 17 страниц.

Прикрепленные фалы, которые вы сможете сразу после оплаты курсового проекта скачать:
kursovaia_3_kurs.doc (185 кб)

Ключевые слова:театрализация, театр, социализация, младший школьный возраст., кукольный

Уникальность текста: 51%

Описание работы (от продавца):

Федеральное агентство по образованию
Российской Федерации
ГОУ ВПО
«Ярославский государственный педагогический университет
имени К. Д. Ушинского»
Ростовский филиал
КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ
Курсовая работа
по дисциплине
Социальная педагогика
Тема: «Социализация младших школьников средствами театрального искусства»
Выполнил: студент III курса
Специальность: Социальная педагогика
Галиуллин Тимур Айратович
Проверила: Соколова Марина Валентиновна
Ростов,2009
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………........ 3
ГЛАВА I СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА……………………….
6
1.1 Понятие социализации…………………………………………... 6
1.2 Младший школьный возраст как стадия жизни……………... 11
1.3 Особенности социального развития в младшем школьном возрасте…………………………………………………………………....
14
ГЛАВА II ТЕАТРАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА………...
18
2.1 Театрализация как фактор социального воспитания младших школьников…………………………………………………...
18
2.2 Работа самодеятельной театральной студии в сфере социализации младшего школьника………………………………….
22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 27
БИБЛИОГРАФИЯ ...………………………..…………………………………. 29
ВВЕДЕНИЕ
В условиях политических и социально-экономических преобразований, демократизации и духовного обновления общества, гуманистической направленности в сфере культуры и образования особое значение приобретают проблемы воспитания и социализации подрастающего поколения. Кризис системы воспитания как отражение общего кризисного состояния общества в определенной мере обусловлен тем, что процесс отказа от устаревших бюрократических норм, правил и ограничений, от абстрактных ценностей проходит значительно быстрее, чем создание новых типов учебно-воспитательных учреждений, новых форм взаимосвязи школы с социальной средой, новых, нетрадиционных возможностей для использования свободного времени детей, подростков, молодежи. Результаты многих исследований социологов, культурологов, психологов и педагогов свидетельствуют о том, что общеобразовательная школа лишь в незначительной степени является сферой интеллектуального, творческого и межличностного взаимодействия педагогов и их воспитанников. В свободное от учебы время большинство школьников предоставлены сами себе. Между тем, ведущие потребности подростков и школьной молодежи в сфере свободного времени, мотивы, побуждающие их включаться во внешкольную творческую деятельность, достаточно глубоко исследованы педагогами и психологами. [6; 3-8 стр]
Успешная социализация - это важнейший фактор целостного процесса развития личности в различных сферах жизнедеятельности и отношениях с миром.
Педагогически организованная среда - это не только учебные заведения, но это также разного рода внешкольные объединения, которые в последние годы претерпевают серьезную реконструкцию. Меняется их суть и формы, создаются новые виды эстетических и культурно-досуговых центров, технических клубов (центров) для детей и подростков. Воспитание в этих новых учреждениях можно рассматривать как целенаправленное стимулирование (или как актуализацию) положительных сущностных сил личности в процессе совместной деятельности и педагогически целесообразного взаимодействия взрослых и воспитанников, как процесс создания условий для самореализации и самоактуализации личности.
Значительно меньше изучен опыт работы детских театральных коллективов, а также их роль в формировании и развитии социализации школьников. В научных исследованиях детские театрализованные коллективы (студии) изучались и рассматривались в связи с эстетическим и нравственным воспитанием школьников, развитием у школьников творческих потребностей. При этом специально не исследовался опыт работы с подростками. Между тем, как отмечают ученые, подростковый возраст по своим психолого-педагогическим характеристикам является наиболее театральным. До сих пор не изучена специфика воспитательных возможностей театральной студии для подростков, не выявлены условия и способы активизации ее влияния на развитие их творческих способностей.
Все сказанное выше определило актуальность выбранной мною темы «Социализация младших школьников средствами театральной искусства».
Цель работы – теоретическое обоснование использования средств театрального искусства в процессе социализации младших школьников как средств его активизации.
Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить содержание, организацию и методы деятельности в театральной студии и их роль в социализации подростков;
2) исследовать роль и возможности театральной студии в совершенствовании межличностных отношений подростков, способствующих самореализации их личности;
3) научно обосновать критерии формирования и развития социализации подростков средствами театрального искусства.
Объект исследования – процесс социализации младших школьников.
Предмет исследования – социализация младших школьников средствами театрального искусства.
Гипотеза исследования состоит в том, что социализация младших школьников средствами театрального искусства может быть эффективным процессом в том случае, если будут учитываться особенности развивающейся личности подростка, его возрастные и личностные качества; вся творческая деятельность в студии будет соответствовать интересам подростков; будут установлены гуманные, доверительные взаимоотношения в системе «педагог - воспитанник»; будет использован соответствующий интересам студийцев репертуар и творческие методы театральной педагогики.
Театральная студия играет существенную роль в общем процессе социализации подрастающих поколений. Необходимо отметить тот факт, что важным условием успешной социализации человека является его способность не только к адаптации в обществе, но и умение преодолевать трудности жизни в этом обществе. [5; 5-9 стр]
Понимание социализации как процесса развития и становления человека во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и активного воспроизводства этим человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному коллективу (театральной студии), предполагает ее двусторонний процесс. С одной стороны, в процессе социализации индивид усваивает социальный опыт, входя в данную систему социальных связей, а с другой - он активно воспроизводит эту систему социальных связей, т.е. не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на окружающих его людей, на всю социальную среду.
Таким образом, можно утверждать, что организованная и педагогически стимулированная деятельность подростков в театральной студии имеет возможности и условия для их успешной социализации посредством интерпретации общечеловеческих ценностей, защиты членов студии от стихийных антисоциальных воздействий (или смягчения их), а также стимулирования активности и творческого потенциала личности школьника.
ГЛАВА I СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Понятие социализации
Социализация (от лат. socialis — общественный), процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование. Социализацию не следует сводить к образованию и воспитанию, хотя она и включает эти процессы. Социализация личности осуществляется под влиянием совокупности многих условий – как социально-контролируемых и направлено организуемых, так и стихийных, возникающих спонтанно. Она есть атрибут образа жизни личности, и может рассматриваться как ее условие и как результат. Непременным условием социализации является культурная самоактуализация личности, ее активная работа над своим социальным совершенствованием. Какими бы благоприятными ни были условия социализации, ее результаты во многом зависят от активности самой личности. [6; 15 стр]
Различается две основные формы социализации - направленная и ненаправленная.
Ненаправленная, или стихийная форма социализации - это как бы "автоматическая" формирование определенных социальных качеств в процессе и результате пребывания индивида в не¬посредственном социальном окружении: в кругу семьи, сверстников, сослуживцев и т.п.
Направленная форма социализации - это специально разработанная обществом или его определенными институтами и организациями система средств воздействия на развивающуюся личность с целью сформировать ее в соответствии с доминирующими в дан¬ном обществе ценностями, идеалами, интересами и целями. Одним из важных способов направленной социализации является воспитание - процесс сознательно организованного, планомерного и целенаправленного воздействия на сознание и поведение развивающейся личности с целью формирования у нее определенных понятий, ценностных ориентации, принципов, социальных установок и подготовки ее к активной производственной, общественной и культурной деятельности.
Направленная и ненаправленная, стихийная формы социализации могут в определенных обстоятельствах согласовываться, гармонизироваться друг с другом или, наоборот, противоречить друг другу.
Выделяют несколько видов социализации: начальную (период детства и юности) и продолженную социализацию.
Процесс начальной социализации достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, характеризуемой достижением интегрального социального статуса.
Первый этап социализации - младенчество (0-2 года). Основной ка¬нал социализации на данном этапе общества. Оно начинается с обмена улыбками с матерью, с обращения к ней и к другим вступающим с ним в контакт людьми и к домашним животным (кошки, собаки, попугаи и др.) не артикулированными, но эмоционально-выразительными звуками, а также жестами, мимикой. Постепенно эти средства общения дополняют, во многом их заменяют словесные формы общения и поведения, где слово, которому ребенка учат взрослые, уже обобщает не одно, а несколько ощущений, чувств, ожиданий и т.д., и является продуктом воплощения социального опыта в нормах к ценностям культуры. В связи с тайной особенностью развертывания процесса социализации мышления, ценностные ориентации и продуктивное воображение в младенческом возрасте развиваются гораздо медленнее и слабее, чем общи¬тельность, вырастающая из любовной привязанности ребенка, отцу, бабушке, дедушке, т.е. к тем людям, с которыми он находится в постоянном общении.
Второй этап социализации - детство (2-6) до поступления ребенка в школу. В этот период ведущим каналом социализации – игра, в первую очередь ролевая игра, которая представляет собой эмоционально-образное воссоздание поведения и действий взрослых, осуществляющееся в игровой форме. Основной формирующей ребенка в этом возрасте формой деятельности становится освоение различных ролей в игре в прятки, в куклы, в войну, в автогонки и т.п., а также общение его с миром сказок, книжек с картинками, художественно оформленных настольных игр, мультфильмов, видеофильмов, детских песен. В этом возрасте развитие воображения, фантазии и активно-вопрошающего отношения к миру (пресловутые "почемучки") значительно опережает обретение знаний и развитие умственных способностей.
Третий этап социализации начинается с переломного для формирующей личности события - перехода от "возраста игр" к "возрасту учения" в школе, завершаясь другим переломным событием - половым созреванием. Он охватывает возрастную когорту от 6-7 до 13-14 лет. Здесь опять-таки изменяется доминанта социализирующего процесса - ею становится обучение и познание мира, осуществляемое с помощью учителей, учебников, активного приобщения к художественной литературе, другим видам культуры. Такое изменение направленности и средств социализации приводит к активному, опережающему все другие психические процессы, развитию абстрактного мышления, оттесняющего на задний план художественную фантазию, продуктивное воображение (у большинства учащихся) одновременно с ослаблением эмоциональной отзывчивости и потребности общения. Последнее становится избирательным, но зато и более стабильным, что находит свое воплощение, прежде всего в дружбе, которая, возникнув в школьные годы, сохраняется нередко на всю жизнь.
Четвертый этап социализации начинается еще в школьные годы, имеет своим нижним пределом половое созревание, когда подростки превращаются в юношей и девушек, приобщаясь к ми¬ру взрослых людей, а верхним рубежом - завершение учебы. В этот период происходит существенное изменение в самосознании и самооценке формирующейся личности, возникает потребность в выработке мировоззренческих установок, смысложизненных принципов, самоуважении и уважении со стороны окружающих людей, самостоятельном обдумывании и конструировании системы ценностей, связанных с ней ценностных ориентации. Сохраняется социализирующая доминанта, воплощенная в потребности познания мира и окружающих людей, но она изменяет свою дислокацию: "юноша, обдумывающий житье" стремится получить нужные ему знания, ценности, систему оценок и представлений о добре и зле, благородстве и подлости не из учебников и уроков, а из собственного "опыта и общения со сверстниками, активного приобщения к художественной литературе, музыке, театру, несколько позже – к политической, религиозной и иной активной деятельности. Именно в этот период происходит формирование жизненных позиций будущих революционеров, музыкантов, поэтов, актеров, спортсменов, конструкторов, математиков и т.д. Приобретение из разных источников, а не только из учебников, различных знаний, жизненных наблюдений, оценок, одним словом, разнообразного жизненного опыта становится теперь преимущественным средством формирования самосознания, мировоззрения, жизненной позиции.
Пятая – трудовая социализация, знаменующая собой переход от систематического обучения к продуктивному труду. В этот этап человек входит в качестве социально и духовно сформировавшейся личности, обладающей более или менее разносторонне развитым сознанием и самосознанием, более или менее прочным мировоззрением, системой ценностей и социальных установок. Тот факт, что в процессе развертывания этого этапа личность не только усваивает социальный опыт, но и активно воспроизводит его, обогащает новым содержанием, придает особое социальное значение именно этому периоду. На этом этапе важную роль при¬обретает специализация, выражающаяся в разделении труда, в силу чего она, с одной стороны, способствует росту его производительности, а с другой – профессионально-квалификационному развитию личности.
Завершение трудового этапа социализации смыкается с на¬чалом ее шестого этапа, завершающей стадии – после трудовой деятельности, когда человек переходит к заслуженному отдыху. Этим этапом охватывается весь период пенсионерского существования личности. Проблемы жизнеустройства людей пенсионного возраста в современном обществе приобретают большую социальную значимость, т.к. в структуре народонаселения они занимают значительное место. Поэтому проблемы после трудовой стадии социализации становятся очень актуальными и важными, особенно в связи углубляющимся социальным расслоением общества на богатых и бедных и значительно более масштабным представительством по¬жилых людей в составе бедняков.
Важное значение придается факторам и институтам социализации. В качестве важнейших факторов социализации выделяются:
- биологические (биологическая наследственность индивида);
- психологические (влияние на процесс социализации характера,
темперамента, способностей формирующейся личности и т.п.);
- социальные (экономические, политические, в частности,
государственное устройство, культурные).
В качестве основных институтов социализации функционируют: семья, дошкольное детское учреждение, школа, компания сверстников, трудовой коллектив, социокультурная общность. Первоначальным и очень важным из этих социальных институтов является семья, представляющая собой не только первичную группу, характеризующуюся тесными непосредственными связями и сотрудничество и заключающую в себе тот особый тип сопереживания и взаимного отождествления, для которого "Мы" является естественным выражением, но и естественную модель, микромир широко¬го социального макромира.
Школа является вторым важнейшим институтом социализации, ибо она выводит передачу знаний, умений и навыков за пределы первоначального непосредственного контакта родителей и детей, осуществляет силами учителя продуктивное обучение и воспитание большой группы учеников, передовая им единые для всех, но индивидуально усваиваемые каждым знания и ценности, нормы поведения, необходимые для самостоятельной и творческой жизнедеятельности личности в обществе.
Важным институтом социализации является и трудовой коллектив, который специализирует и профессионализирует социализирующее воздействие социальной среды на личность. [6; 16-22 стр]
Таким образом, социализация – процесс, посредством которого индивид становится членом общества, усваивая его нормы и ценности, овладевая теми или иными социальными ролями. При этом, старшее поколение передаёт младшим свои знания, формирует у них умения, необходимые для самостоятельной жизни. Так одно поколение сменяет другое, обеспечивая преемственность культуры, включая язык, ценности, нормы, обычаи, мораль. Именно посредством систематического взаимодействия с другими людьми у индивида формируются свои собственные убеждения, моральные стандарты, привычки – всё то, что создаёт уникальность личности.
1.2 Младший школьный возраст как стадия жизни
Младший школьный возраст - (англ. midchildhood - среднее детство) - возраст 6/7-10-летних детей, обучающихся в I-III (IV) классах современной отечественной начальной школы. В других странах этот возраст соответствует принятым там системам образования (напр., во Франции 5-летнему элементарному обучению соответствует 6-11-летний возраст). Как особый период детства младший школьный возраст выделился сравнительно недавно, когда в экономически развитых странах основная масса детей стала обучаться в неполной или полной средней школе. Этот период отсутствует у детей, не обучающихся в школе. В младшем школьном возрасте у ребенка формируется учебная деятельность, которая является для него ведущей деятельностью. Младший школьник переходит от игры к учению как основному способу усвоения человеческого опыта, выраженного в форме научного знания. Будучи переходным, младший школьный возраст обладает глубокими потенциальными возможностями физического и духовного развития ребенка.В этом возрасте происходят существенные изменения в органах и тканях тела. Формируются изгибы позвоночника, хотя окостенение скелета еще не заканчивается. Отсюда большая подвижность и гибкость костей. У младших школьников крепнут мышцы и связки (растет их объем, увеличивается сила). Крупные мышцы развиваются раньше мелких, дети лучше выполняют сравнительно сильные и размашистые движения, чем движения, требующие точности. Интенсивно растет и хорошо снабжается кровью мышца сердца, увеличивается его выносливость. Наблюдается большее, чем у дошкольников, равновесие процессов возбуждения и торможения, хотя склонность к возбуждению у младших школьников еще велика (непоседливость и некоторые др. черты поведения). Все эти изменения создают благоприятные анатомо-физиологические предпосылки для вхождения ребенка в учебную деятельность, требующую не только умственного напряжения, но и физической выносливости. Отличие школьного учения от других видов учебной деятельности состоит в том, что его главной целью является усвоение научных знаний и основ научно-теоретического мышления. В процессе учения ребенок приобретает умение выделять и мысленно удерживать учебные задачи, т. е. образцы того, что нужно усвоить и чем надо овладеть. Он учится выполнять также предметные и умственные действия, посредством которых происходит полноценное усвоение этих образцов (например, умение группировать материал, составлять схемы его изложения и т. д.). [1; 45-48 стр] Младшие школьники учатся прослеживать связи своих действий с получаемыми результатами, а также корректировать свои действия в соответствии с образцами, т. е. овладевают умением контролировать и оценивать собственную учебную работу. На основе учебной деятельности в младшем школьном возрасте формируются 2 основных психологических новообразования - произвольность психических процессов и внутренний план действий (их выполнение в уме). Решая учебную задачу, учащийся вынужден, например, направлять и устойчиво сохранять свое внимание на таком материале, который хотя сам по себе ему и не интересен, но нужен и важен для последующей работы. Так формируется произвольное внимание, сознательно концентрируемое на нужном объекте. В процессе учения дети овладевают также приемами произвольного запоминания и воспроизведения, благодаря которым они могут излагать материал выборочно, согласно его смысловым связям и т. п. Решение разнообразных учебных задач требует от детей осознания замысла и целей действий, определения условий и средств их выполнения, умения про себя примеривать возможность их осуществления, т. е. требует внутреннего плана действий. Произвольность психических функций и внутренний план действий - проявления способности учащегося к самоорганизации своей деятельности. В традиционной детской психологии принято было считать, что для детей 6-10 лет характерно лишь наглядно-образное мышление, опирающееся на конкретные представления об окружающих предметах. Это справедливо для тех детей, мышление которых формируется при начальном обучении, решающем изолированные эмпирико-прагматические задачи и выключенном из более широкой системы образования. В условиях же современной начальной школы, являющейся лишь 1-й ступенью образования и готовящей к дальнейшей учебной деятельности, у младших школьников, как показывает опыт, обнаруживаются более широкие познавательные возможности. Так, наряду с конкретно-образным мышлением у младших школьников в этих условиях формируются простейшие приемы отвлеченного мышления, вскрывающего причины наблюдаемых явлений и дающего им объяснение. Благодаря учету этого обстоятельства в программах современного начального обучения углублены теоретические компоненты знаний, усвоение которых способствует формированию у детей более широких обобщений, чем в прежней начальной школе. Важное значение в жизни младших школьников приобретают их отношения друг с другом, со взрослыми, с учителями, а также чувства, возникающие на основе этих отношений. Особенность эмоций в этом возрасте состоит в том, что они более уравновешены, чем у детей-дошкольников. [1; 33-38 стр] Младшие школьники начинают различать ситуации, в которых можно или нельзя обнаруживать свои чувства, начинают управлять своим настроением, а порой и скрывать его. Вместе с тем для них характерна эмоциональная впечатлительность и отзывчивость. При формировании качеств личности младшего школьника большую роль играет опыт его коллективной жизни. Его радости и обиды уже связаны с тем, уважают или не уважают его товарищи, доверяют ли ему, ценят ли его силу и ловкость. Правда, дружба детей этого возраста чаще всего связана с внешними условиями их жизни (сидят за одной партой, ходят в школу одной дорогой и т. п.). Учитель выступает для младшего школьника непререкаемым образцом действий, суждений и оценок. Младший школьник неосознанно, но прочно усваивает взгляды, оценки и манеру поведения окружающих его людей. Наряду с учебной деятельностью значительное место в жизни младших школьников занимают игры, особенно игры с правилами. Участие в них способствует формированию у детей произвольности поведения, положительно влияет на физическое и нравственное развитие. [10]
1.3 Особенности социального развития в младшем
школьном возрасте
Переход в младший школьный возраст связан с решительными изменениями в деятельности, общении ребенка, в отношениях его с другими людьми. Ведущей деятельностью становится учение, изменяется уклад жизни, появляются новые обязанности, новыми становятся и отношения ребенка с окружающими.
Поступивший в школу ребенок автоматически занимает совершенно новое место в системе отношений людей: у него появляются постоянные обязанности, связанные с учебной деятельностью. Близкие взрослые, учитель, даже посторонние люди общаются с ребенком не только как с уникальным человеком, но и как с человеком, взявшим на себя обязательство (неважно – вольно или по принуждению) учиться, как все дети в его возрасте.
На поведение и развитие детей влияет стиль руководства со стороны взрослых: авторитарный, попустительский или демократический. Дети лучше чувствуют себя и успешнее развиваются в условиях демократического руководства.
Начиная с шестилетнего возраста, дети все больше и больше проводят времени со сверстниками, причем почти всегда одного с ними пола. Усиливается конформизм, достигая своего пика к 12 годам. Популярные дети обычно хорошо адаптируются, чувствуют себя среди сверстников комфортно и, как правило, способны к сотрудничеству.
У детей этого возраста продолжает формироваться стремление на все иметь свою точку зрения. У них появляются суждения о собственной социальной значимости – самооценка. Она складывается благодаря развитию самосознания и обратной связи с теми из окружающих, чьим мнением они дорожат. Высокая оценка обычно бывает у детей в том случае, если родители относятся к ним с заинтересованностью, теплотой и любовью. Однако к 12-13 годам у ребенка складывается новое представление о самом себе, когда самооценка утрачивает зависимость от ситуаций успеха-неуспеха, а приобретает стабильный характер. Самооценка теперь выражает отношение, в котором образ самого себя относится к идеальному я.
По прежнему много времени дети уделяют игре. В ней развиваются чувства сотрудничества и соперничества, приобретают личностный смысл такие понятия как справедливость и несправедливость, предубеждение, равенство, лидерство, подчинение, преданность, предательство. [9]
Игра принимает социальную окраску – дети выдумывают тайные общества, клубы, секретные карты, шифры, пароли и особые ритуалы. Роли и правила детского общества позволяют осваивать правила, принятые в обществе взрослых. Игры с друзьями в возрасте от 6 до 11 лет занимают больше всего времени.
Начало обучения в школе ведет к коренному изменению социальной ситуации развития ребёнка. Он становится «общественным» субъектом и имеет теперь социально-значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку. На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип взаимоотношений с окружающими людьми. Безусловный авторитет взрослого постепенно утрачивается и к концу младшего школьного возраста все большее значение для ребёнка приобретают сверстники, возрастает роль детского сообщества.
Ребёнок становится самостоятельным, сам выбирает. Как ему поступать в определённых ситуациях. Ребёнок впитывает в себя моральные ценности, старается следовать определённым правилам и законам. Часто это связано с эгоистическими мотивами и желаниями быть одобренным со стороны взрослых или укрепить свою личностную позицию в группе сверстников.
Ребенок оценивает свои поступки с точки зрения его результатов и тем самым изменить своё поведение, спланировать его соответствующим образом. Ребёнок способен побороть в себе свои желания, если результат их выполнения не будет соответствовать определенным нормам или не приведёт к поставленной цели. Он боится потерять свою значимость в глазах взрослых.
Ребенок начинает активно размышлять по поводу своих действий, утаивать свои переживания. Внешне ребёнок не такой какой внутренне. Именно эти изменения в личности ребёнка часто приводят к выплескам эмоций на взрослых, желаниям сделать то, что хочется, к капризам.
Развитие личности младшего школьника зависит от школьной успеваемости, оценки ребёнка взрослыми. В этом возрасте происходить рост стремления детей к достижениям. Поэтому основным мотивом деятельности ребёнка является мотив достижения успеха. Иногда встречается другой вид этого мотива – мотив избегания неудачи.
Способность к сопереживанию получает своё развитие в условиях школьного обучения потому, что ребёнок участвует в новых деловых отношениях. Невольно он вынужден сравнивать себя с другими детьми – с их успехами, достижениями, поведением, и ребёнок вынужден учиться развивать свои способности и качества.
Основные достижения этого возраста обусловлены ведущим характером учебной деятельности и являются во многом определяющими для последующих лет обучения. К концу младшего школьного возраста ребёнок должен хотеть учиться, уметь учиться и верить в свои силы. [10;11]
Полноценное проживание этого возраста, его позитивные приобретения являются необходимым основанием, на котором выстаивается дальнейшее развитие ребёнка как активного субъекта социализации, познаний и деятельности. Основная задача взрослых в работе с детьми младшего школьного возраста – создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей детей с учетом индивидуальности каждого ребёнка.
Вывод по главе I
Таким образом, понятие "социализация" характеризует в обобщенном виде процесс усвоения младшим школьником определенной системы знаний, норм, ценностей, установок, образцов поведения, которые входят в понятие культуры, присущей социальной группе и обществу в целом, и позволяют функционировать ребёнку в качестве активного субъекта общественных отношений.
Социализацию не следует сводить к образованию и воспитанию, хотя она и включает эти процессы. Социализация младшего школьника осуществляется под влиянием совокупности многих условий – как социально-контролируемых и направлено организуемых, так и стихийных, возникающих спонтанно. Она есть атрибут образа жизни младшего школьника, и может рассматриваться как ее условие и как результат. Непременным условием социализации является культурная самоактуализация ребёнка, ее активная работа над своим социальным совершенствованием. Какими бы благоприятными ни были условия социализации, ее результаты во многом зависят от активности самой личности.
Итак, социализация – это двусторонний процесс, включающий в себя с одной стороны усвоение младшим школьником социального опыта, идеалов, ценностей и норм культуры путем вхождения в социальную среду, в систему социальных взаимодействий с другими людьми, а с другой стороны процесс активного воспроизводства социального опыта, ценностей, норм, стандартов поведения за счет его активной социальной деятельности, личностной переработки и видоизменения социального опыта.
ГЛАВА II ТЕАТРАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
2.1 Театрализация как фактор социального воспитания
младших школьников
Современные общеобразовательные учреждения мучительно ищут новые гуманистические, личностно-ориентированные подходы к образованию. Сегодня многие педагоги озабочены поиском нетрадиционных путей в творческом взаимодействии с детьми.
Как сделать каждое занятие с ребенком интересным и увлекательным, просто и ненавязчиво рассказать ему о самом главном – о красоте и многообразии этого мира, как интересно можно жить в нем?
Как научить ребенка всему, что ему пригодится в этой сложной современной жизни? Как воспитать и развить основные его способности: слышать, видеть, чувствовать, понимать, фантазировать и придумывать?
Самым популярным и увлекательным направлением в воспитании является театрализованная деятельность. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.
Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.
Огромно и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Увлеченность детей театрализованной игрой, их внутренний комфорт, раскованность, легкое, неавторитарное общение взрослого и ребенка, почти сразу пропадающий комплекс «я не умею» - все это удивляет и привлекает.
Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Нашему обществу необходим человек такого качества, который бы смело, мог входить в современную ситуацию, умел владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, имел мужество пробовать и ошибаться, пока не будет найдено верное решение. [19; 22-25 стр]
В настоящее время театральное искусство получило бурное развитие в нашей стране. Создаётся всё больше театральных кружков, развивается сеть театральных институтов, где готовят режиссёров, артистов. Всё больше людей посещают театральные спектакли, ходят в театр.
В театральной студии охотно занимаются дети в младшем школьном возрасте, и даже взрослые на протяжении всей своей жизни. Театр является прекрасным способом воспитания и развития детей, помогает ребёнку легко входить в коллективную работу, развивает чувство партнёрства и товарищества, волю, устремлённость, терпение. Работа над сценками из спектакля, над ролью даёт пищу для размышления над поступками людей, их мыслями, действиями героев с точки зрения нравственности и этики.
Чем занять подростка? Этот вопрос одинаково волнует родителей и работников образовательных учреждений. В наше время, когда подростков соблазняют красивыми рекламами пива и сигарет, что может оградить его от этой беды? Конечно, творчество!
Среди подростков встречаются ребята стеснительные, зажатые, которые чувствуют себя неуверенно перед аудиторией на открытой сцене. За ширмой они защищены, и легко избавляются от своих комплексов. Их таланты раскрываются, это придает им уверенность, развивает у них способность общения с аудиторией.
Театр — творческий коллектив, где все зависят друг от друга. Успех или неудача одного отражается на общем результате. Это сплачивает ребят, проявляется взаимовыручка, поддержка.
Театр с незапамятных времен привлекает к себе детей, необычность зрелищ захватывает их, переносит в совершенно особый, увлекательный мир. Условность, к которой дети привыкли в своих играх, помогает им не замечать далеко не совершенные жесты кукол, они очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Игра в театр развивает творческую фантазию и выдумку.
Погружение в мир театра в детском возрасте создает в сознании человека определенные идеалы, которые впоследствии несут только положительную энергетику, т.к. закладываются не принудительно, как это порой кажется. Искусство несет людям наслаждение, а это далеко не равнозначно обучению чему-либо. Воспитание искусством – это меньше всего голое морализаторство, наставление, преподнесение образцов, достойных подражанию. Воспитательный механизм его более тонок и не всегда так просто уловим, но, однако же, очень "вкусен" для восприятия детским духовным миром, ведь воспитывает детей игра и сама жизнь, ее условия, формы, нравственная атмосфера.
Следующий аспект: театр - искусство коллективное. И дети постигают здесь то, чего не всегда может добиться от них стандартный общеобразовательный процесс в школе. Занятия в театре дисциплинируют, вырабатывают чувство ответственности перед партнерами и зрителем, прививают чувство коллективизма, любовь к труду, смелость, если хотите (не каждый взрослый осмелится выйти на сцену) и, наконец, дают определенные навыки в донесении мысли. Театр, таким образом, вполне объединяет трудовое и художественное воспитание школьника. Занятия в театре дисциплинируют, вырабатывают чувство ответственности перед партнерами и зрителем, прививают чувство коллективизма, любовь к труду, смелость, если хотите (не каждый взрослый осмелится выйти на сцену) и, наконец, дают определенные навыки в донесении мысли. Театр, таким образом, вполне объединяет трудовое и художественное воспитание школьника. Театр для ребёнка - это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления. Театр пробуждает активность ребёнка: малыш сопереживает, сочувствует, мысленно проходя с героем весь путь. Само построение сказочного театрализованного представления, т.е. противопоставление добра и зла, фантастические образы с определённым нравственным содержанием, выразительные движения и язык, наглядные результаты разных поступков, развитие сюжета в движении - всё это делает зрелище увлекательным и волнующим для ребёнка. В процессе подготовки к спектаклям, в силу специфической необходимости, дети непосредственно развивают и тренируют память, мышление, фантазию, работают над выразительностью речи и движений.
Для подростков, занимающихся театрализованной деятельностью, это хорошая школа жизни, психологический тренинг. Ситуации, переживания героев, сыгранных детьми, помогают им сориентироваться в реальной жизни.
В театре ребёнок невольно попадает в такие ситуации, выход из которых требует некоторой сообразительности, а иногда фантазии и сообразительности одновременно. Детский театр, благодаря своему эмоциональному воздействию на ребёнка, способен взять на себя развитие его кругозора. В театральном творчестве ребёнок постоянно вовлекается в бурный поток разнообразной информации из самых разных областей человеческой жизни и окружающего мира, в том числе, он постигает для себя сам театр и его специфику.
Театр - синтетический вид искусства. Знакомясь с языком театра. Ребёнок погружается в мир литературы, музыки, изобразительного и других видов искусства.
Театр - коллективное искусство. Ребёнок учится плодотворному взаимодействию с большими и малыми социальными группами, овладевает навыками коллективного творчества.
Основной язык театрального искусства - действие, основные видовые признаки - диалог и игра, понимаемые в самом широком смысле. Эти особенности делают театральное искусство очень близким для детей, потому что игра и общение для младших школьников - ведущая психологическая деятельность.
Спектакль, его репетиции, когда по сценарию сплошь и рядом сталкиваются категории добра и зла, заставляют выражать своё отношение к этим категориям, учат анализировать и давать оценку поступкам. Всё это духовно развивает ребёнка.
Было бы неверно преподносить детям театр как развлечение, как забаву. Напротив — это совершенный метод воспитания личности, духовно и эстетически развитой. Недаром в прежние времена в богатых семьях всегда устраивали детские домашние театры, где родители с детьми ставили спектакли. Теперь организуются детско-подростковые театральные студии. И пусть их становится все больше и больше детей привлекаются в эти студии.
Театр - искусство, обращенное к самым широким социальным слоям. В процессе работы театр привлекает к сотрудничеству работников самых разных специальностей: плотников, художников, артистов, звукорежиссёров. Поэтому детская студия театра может объединить под своей крышей детей с разными увлечениями и способностями. А плоды работы могут быть интересны широкому кругу юных и взрослых зрителей. [4; 12-21 стр]
2.2 Работа школьной театральной студии
в сфере социализации младшего школьника
В настоящий момент актуальным, на мой взгляд, является разнообразное использование театрального творчества школьников. Введение преподавания театрального искусства в общеобразовательную школу способно эффективно повлиять на воспитательно-образовательный процесс. Сплочение коллектива класса, расширение культурного диапазона учеников и учителей, повышение культуры поведения – все это, возможно, осуществлять через обучение и творчество на театральных занятиях в школе. Особое значение театральное творчество приобретает в начальной школе. Оно не только помогает воспитывать, но и обучает с помощью игры, т.к. для детей игра в этом возрасте - основной вид деятельности, постоянно перерастающий в работу (обучение).
Подготовка спектакля – длительный процесс, но очень важный. В подготовку его входят подбор произведений – русских народных сказок, оформление спектакля, начиная с монтировки и оформления кукол, декораций. Создание психологически комфортной атмосферы занятий необходимо. В этот период дети учатся общаться друг с другом, делятся своими мыслями, умениями, знаниями.
Методы, формы и содержание театральных упражнений, которые учитель может предложить детям, реализуют одновременно три цели: погружают детей в присущую им стихию игры, сглаживая рамки урока, развивают полезные для учебы и искусства психологические структуры (внимание, воображение, мышление, волю, память); придают учебному дню привлекательные для детей качества интересного и веселого труда.
Особое место занимают игры со словом, где звучание, произнесение, целенаправленное высказывание занимают центральное место. Работа с таблицей гласных и артикуляционных упражнений на ее базе даст возможность тренировать не только речь ребенка, но и навыки коллективной работы, где требуется с одной стороны одновременность, с другой стороны, необходимы и тренировка, раскрытие, активизация своеобразия, самобытности, самостоятельности каждого ребенка. Этой задаче раскрытию "Я" личности ребенка служат игровые исполнительские задания, где могут быть разные варианты исполнения и каждый ребенок может предложить свой вариант в соответствии со своим пониманием и выдумкой. [19; 25-27 стр]
Следует учитывать, что выполнение заданий под музыку помогает организовать работу, учит слушать музыку, но снижает внимание ребят друг к другу, поэтому пользоваться музыкальным сопровождением постоянно нельзя.
Знакомство детей с театром предполагает просмотр телеспектаклей, выезд в театр кукол, драматический, музыкальный театры. Дети учатся различать понятия “театр” как здание и театр как явление общественной жизни, как результат коллективного творчества. А также учатся одновременно и последовательно включаться в коллективную работу.
Создание театрального спектакля дополняет и сопровождает всю работу с целью освоения терминов (режиссер, замысел, автор, пьеса, сценарий и т.д.). Каждый ребенок может попробовать себя в роли автора, режиссера, что позволяет развивать творческое начало ребенка.
В атмосфере доброжелательного и терпеливого отношения друг к другу формируется чуткость детей к правдивому целенаправленному действию. Для тренировки воображения служат и упражнения голосом и речью: говорить медленно, громко, тихо, быстро, басом. Речевые упражнения выполняют пропедевтическую роль будущей работы над художественным чтением.
Первые попытки сыграть героев сказок расширяют представление детей о достоверности в театре. Здесь закладываются основы для понимания “школы переживания” и “школы представления” в актерском искусстве.
Играть так, чтобы тебе поверили, оказывается трудно. Так формируется база для интереса к обучающим заданиям, в процессе которых основной упор делается на игры со словом, с текстом, подтекстом, с разными словесными действиями (упрекать, приказывать, узнавать, удивлять, просить, объяснять, звать).
Слово раскрывается как основное средство выполнения сценической задачи, как основной компонент создания характера. Играя в разные сочетания одного действия с различными текстами или одного текста с различными действиями, дети учатся слышать психологическую выразительность речи. [3; 15-16 стр]
Занятия в кукольном театре по данной программе помогут ребёнку почувствовать себя не только артистом, но и помогут развить его моторику, речь, вокальные данные и многое другое.
Кукольный театр – это форма искусства. Искусство кукол совмещает различные виды искусства: куклы – это скульптура, декорации – живопись, пьеса – литература. Театр кукол обладает безграничными возможностями для экспериментирования и творчества.
Примером может служить разработка авторской образовательной программы студии кукольного театра «Живая сказка», рассчитанной на детей в возрасте от 7 до 11 лет. Сроки реализации программы - 2 года.
Кукольный театр — творческий коллектив, где все зависят друг от друга. Успех или неудача одного отражается на общем результате. Это сплачивает ребят, проявляется взаимовыручка, поддержка.
Кукольный театр с незапамятных времен привлекает к себе детей, необычность зрелищ захватывает их, переносит в совершенно особый, увлекательный мир. Условность, к которой дети привыкли в своих играх, помогает им не замечать далеко не совершенные жесты кукол, они очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Игра в театр развивает творческую фантазию и выдумку.
Данная программа направлена на развитие творческих способностей детей, формированию коммуникативных навыков, расширению познавательного интереса. [4; 2-3 стр]
Поступление ребёнка в студию создаёт объективные условия для целенаправленного приобщения детей к театру. Важно, чтобы с первого года обучения началось накопление того минимума театральных впечатлений, который бы явился основой для эстетического развития и последующего систематического художественного образования ребёнка.
Данная образовательная программа ставит целью помощь в овладении навыками межличностного общения, развитие чувства коллективизма, развитие необходимых для обучения внимания, воображения, мышления, воли, памяти. Необходимо отметить то, что занятия будут способствовать формированию у детей навыков сотрудничества и коллективного взаимодействия.
Для подростков, занимающихся театрализованной деятельностью, это хорошая школа жизни, психологический тренинг. Ситуации, переживания героев, сыгранных детьми, помогают им сориентироваться в реальной жизни.
Занятия в кукольном театре по данной программе помогут ребёнку почувствовать себя не только артистом, но и помогут развить его моторику, речь, вокальные данные и многое другое.
Основными методами реализации данной программы можно считать:
- метод работы «от простого к сложному»;
- метод игры;
- словесные методы.
Приоритетными станут следующие формы организации занятий:
- ролевая игра;
- деловая игра;
- диспут;
- конкурс.
Программа рассчитана на 172 часа в каждом году обучения, занятия 5 часов в неделю.
При реализации данной образовательной программы необходимо использование некоторых разработок такие, как разработки упражнений моторного типа (взаимодействие или противодействие рук, упражнения на смену направления, силы и скорости одних и тех же движений), упражнений пальчиковой гимнастики, бесед об истории театра, воспитательных мероприятий, упражнений на развитие. [4;3-5 стр]
Вывод по главе II
Таким образом, Театральная студия имеет огромное значение для активизации процесса социализации младших школьников. Работая в коллективе, играя определенные роли, ребёнок учится жить в социуме, учится взаимоотношениям с людьми.
При творческом подходе педагога к урокам или занятиям театральное творчество не только активизирует интерес школьников к искусству театра и искусству вообще, к разным его видам, но и развивает фантазию, память, внимание и другие качества, воспитывает и улучшает психологическую атмосферу в классе. [9;10]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящий момент актуальным, на мой взгляд, является разнообразное использование театрального творчества школьников. Сплочение коллектива класса, расширение культурного диапазона учеников и учителей, повышение культуры поведения – все это, возможно, осуществлять через обучение и творчество на театральных занятиях . Особое значение театральное творчество приобретает в начальной школе. Оно не только помогает воспитывать, но и обучает с помощью игры, т.к. для детей игра в этом возрасте - основной вид деятельности, постоянно перерастающий в работу (обучение).
Театральная студия для младших школьников играет существенную роль в общем процессе социализации подрастающих поколений. Важным условием успешной социализации человека является его способность не только к адаптации в обществе, но и умение преодолевать трудности жизни в этом обществе. [5; 22 стр]
Из многочисленных определений понятия социализация можно выделить следующее определение, предложенное А.В. Мудриком, который полагает, что «социализация – это развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в обществе, к которому он принадлежит» [12; 15 стр]
Понимание социализации как процесса развития и становлении человека во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и активного воспроизводства этим человеком ценностей , норм, установок, образцов поведения, присущих данному коллективу (театральной студии), предполагает её двусторонний процесс. С одной стороны, в процессе социализации индивид усваивает социальный опыт, входя в данную систему социальных связей, а с другой – он активно воспроизводит эту систему социальных связей, то есть не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на окружающих его людей, на всю социальную среду.
Организованная и педагогически стимулированная деятельность младших школьников в театральной студии имеет возможности и условия для их успешной социализации посредством интерпретации общечеловеческих ценностей, защиты членов студии от стихийных антисоциальных воздействий (или смягчения их), а также стимулирования активности и творческого потенциала младшего школьника.
Таким образом можно утверждать что:
1) Эффективное воздействие театрального коллектива (театральной студии) на младших школьников возможно в том случае, если студия является таким воспитательным центром, который усиливает интеллектуальное, эстетическое, нравственное развитие младших школьников, формирует и развивает их творческие способности;
2) Значение театральной студии состоит не в профессиональной подготовке младших школьников к театральной деятельности, а в формировании и развитии их творческих способностей и задатков;
3) Участие младшего школьника в театральной студии способствует формированию духовно-нравственной, гармонически развитой личности;
4) Специфика театральной студии состоит в том, что она, учитывая возрастные и личностные особенности младших школьников, гармонизирует интересы, увлечения, межличностные отношения в среде школьников. [9]
БИБЛИОГРАФИЯ
1) Абрамова, Г.С. [Текст] Возрастная психология: Учебник для студентов вузов. – Екатеринбург, 1999;
2) Белебихина, Н.А., Королёва, Л.А., [Текст] Организация дополнительного образования в школе. - М.: Учитель, 2008. – 200 с;
3) Богомолова, Ю.П., [Текст] Кукольный театр – детям: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС. 2007. – 127 стр;
4) Галиуллин, Т.А., [Текст] Авторская образовательная программа студии кукольного театра «Живая сказка» МОУ ДОД ДЮЦ «Ферон», информационно-методический центр;
5) Ганелин, Е.Р., [Текст] Программа обучения детей основам сценического искусства «Школьный театр» - Санкт-Петербург.: Санкт – Петербургская государственная академия театрального искусства. 2002;
6) Голованова, Н.Ф., [Текст] Социализация младшего школьника как педагогическая проблема. – СПб.: Специальная литература,1997;
7) Еценков, В. Г., [Текст] Кукольный театр в школе., Новосибирск, Издательская компания “Лада”, 2001, - 48 с
8) Кучер, Н.И., Кабкова, Е.П. [Текст] Программы дополнительного художественного образования детей. - М.: Просвещение,2007. - 237 с;
9) Материалы сайта www.allbest.ru;
10) Материалы сайта festival.1september.ru
11) Материалы сайта www.bankrabot.ru
12) Мудрик, А. В., [Текст] Что такое социализация? – М.:1993. – 347стр;
13) Мухина, В.С. [Текст] Возрастная психология: Учебник для студентов высших учебных заведений.- М.: Издательский центр «Академия».- 432 с;
14) Поволяева, М.Н., [Текст] Театральная работа со школьниками разного возраста// Внешкольник. - 2007. - №2;
15) Рещикова, О.Ю., [Текст] Образовательная программа детского театра, - ГОУ ЯО ЦДЮ, информационно-методический центр;
16) Рубинштейн, С. Л., [Текст] Основы общей психологии: В 2 т. Т. 1. - М.; Педагогика, 1989. — 488 с;
17) Румянцева, Н.В., [Текст] Авторская образовательная программа театра «Луч», - ГОУ ЯО ЦДЮ, информационно-методический центр;
18) Театр-студия «Дали»: Образовательные программы, игровые уроки, репертуар. - М.: ВЦХТ, 2001;
19) Фоминцев, А.И., [Текст] Уроки основ театрального искусства в начальных классах общеобразовательной школы. Красноярск 2000 г. "БУКВА";
20) Чурилова, Е.Г., [Текст] Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников: Программа и репертуар. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС 2004 год - 160 стр;
21) Шинина, Т.В., [Текст] Изучение индивидуальных особенностей социализации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста// научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сб. статей. – М.: Прометей, 2004. – 593-595 стр;
22) Ярцев, Д.В., [Текст] Особенности социализации современного подростка// Вопросы психологии. – 1998. – СПб. – 54-58 стр;

Последние добавленные работы

  • Технлогический процесс отдлеки стен листами сухой штукатрки.
  • Деятельность ОВД по пресечению массовых беспорядков
  • Свадьба в жизни студентов
  • Финансы - контрольная
  • Решение прикладных задач на ПК в системе программирования Вorland(Turbo)Pascal, в ЭТ МS Excel, в пакете МаthCad
  • КЛАСС ДЛЯ РАБОТЫ СО СТРУКТУРАМИ ТИПА «СЛОВАРЬ»
  • Язык и стиль организационно-распорядительных документов
  • Негосударственные пенсионные фонды РФ: опыт, перспективы развития, оценка эффективности (на примере НПФ "Социум")
  • Диплом «Диагностика кризиса зрелого возраста»
  • Автоматизированное рабочее место менеджера по учету продаж транспортных средств
  • Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов
  • Управління кредиторською заборгованістю (на прикладі ПП «...»)
  • курсова работа аналіз державного режиму
  • Элементы технологии личностно-ориентированного обучения, как средство формирования мышления учащихся 10-х классов на уроках биол
  • Использование компьютерных технологий в процессе обучения английскому языку
  • Лайкни, если работа понравилась

    Похожие работы